Tournoi Open : Demandez le programme ! (mise à jour 01/07)

e6760Spectacle garanti ce vendredi soir et demain samedi 2 juillet, le jour des finales

Point sur l’ensemble des tableaux (mis à jour le vendredi 1er juillet)

4ème série femmes

  • Premier titre dans cette édition pour le TC Westhouse !!!!!
  • En effet, dans cette finale « avancée », Fanny a gagné 6/2 2/6 6/2 face à Emilie Crusot.
  • Toutes nos félicitations à Fanny pour ce titre !

3ème série hommes

  • Dans le dernier ¼ de finale, Nicolas Beyhurst n’a rien pu faire contre Frédéric Schwoob.
  • Ce dernier atteint donc les demi finales.

Simples et doubles femmes

  • Emilie Siegwalt et Soline Waerzeggers ont battu les têtes de série n° 1 Céline Laféranderie et Michèle Braeunig pour atteindre la finale.
  • Avant de jouer ensembles cette finale, elles devront d’abord s’affronter lors de la ½ finale du tableau de simple

Le programme pour ce vendredi soir

  1. 18h : les 2 ½ finales femme opposant Emilie Siegwalt (15/5) à Soline Waerzeggers (15/4) et Caroline Cromer (15/5) à Fanny (30/1) qui tentera de réaliser une 3ème perf !
  2. 19h30 : 1ère ½ finale homme opposant Valentin Holveck (15/1) à Antoine Meyer (15/1)
  3. 21h : 2nde ½ finale homme opposant Frédéric Schwoob (15/1) à Jérome Meister (15/1)
  4. 21h15 : 2nde ½ finale double homme opposant Gaetan Legrand et Nicolas Malisan à deux anciens Westhousiens, Fabien Gredinar et Manuel Mangold

Alors bonne chance à nos représentants en espérant que le club remportera un ou plusieurs titres.

Nous vous invitons à venir encourager les joueurs chaque soir jusqu’aux finales et encore plus samedi lors des finales qui s’annoncent passionnantes.

scoretennisProgramme des finales de samedi 2 juillet

  • 13h30 pour les finales doubles qui s’annoncent spectaculaires,
  • 15h pour les finales 4èmes série en espérant des titres pour le TCW
  • 16h30 pour les finales 3èmes série qui seront surement d’un très grand niveau.

Point sur l’ensemble des tableaux (mis à jour le jeudi 30 juin)

Tableau 3ème série femmes

  • Les 4 ¼ de finale se jouaient hier soir …. Ou plutôt les 3, car Cathy Muller a fait W.O au dernier moment et permettant à Fanny de rejoindre le dernier carré du tournoi sans jouer.
  • Dans les 3 autres matchs,  les favorites ont souffert.
    • En effet Caroline Cromer et Emilie Siegwalt  (15/5) ont respectivement battu Céline Lafferanderie et Pia (15/3).
    • Seule Soline Waerzeggers (15/4) a évité la sortie en gagnant en 3 sets face à Céline Niedelspach.
  • Les ½ seront jouées vendredi à 18h et opposeront Caroline Cromer à Fanny et Soline Waerzeggers à Emilie Siegwalt

Tableau 3ème série hommes

  • Le dernier 8ème de finale s’est joué hier soir et à vue la victoire de Nicolas Beyhurst Face à Fred Arbogast
  • Beyhurst- Schwoob sera donc le dernier ¼ finale, ce soir à 18h.

Tableau double hommes

  • En ¼ de final, Jacky et Paco se sont accrochés face à la paire de Dambach, Gaetan Legrand et Nicolas Malisan.
    • C’est finalement au super tie-break qu’ils se sont inclinés.
  • Dans la 1ère ½ finale, jouée également hier soir,  Fred Arbogast et Manu ont remporté (6/4 6/4) leur double face aux valeureux frères Bauer.
  • Avec la présence de Manu en finale du double, cela monte à 4 le nombre de finale samedi où un joueur de Westhouse sera présent !

Le programme de ce jeudi soir avec 3 matchs :

  1. Le dernier ¼ de finale hommes opposera à 18h, Frédéric Schwoob à Nicolas Beyhurst
  2. La seconde ½ finale du double femmes opposera Soline Waerzeggers/Emilie Siegwalt à Céline Lafféranderie/Michèle Braeunig
  3. La finale 4ème série femmes opposera Émilie Crusot à Fanny (match prévu samedi mais avancé suite à l’indisponibilité d’Émilie samedi)

 


Point sur l’ensemble des tableaux mis à jour le mercredi 29 juin

Tableau 4eme série femmes et hommes

  • Émilie Crusot et Fanny se sont qualifiées pour la finale 4ème série.
  • Avec déjà Bastien en finale 4ème série homme,
  • Nous avons donc désormais un représentant du TC Westhouse dans les deux finales 4ème série !

Tableau 3ème série hommes

  • Contrairement à la 4ème série, pas de représentant du TC Westhouse dans la fin de tableau 3ème série homme.
  • Manu, notre dernier représentant, s’est en effet incliné face à Valentin Holveck en ¼ finale.

Tableau double femmes

  • En ¼ de finale, Fanny et Anny ont livré une belle bataille face à Emilie Siegwalt et Soline Waerzeggers mais ont finalement perdu 6/4 6/4
  • Par contre dans la 1ère ½ finale, c’est la paire 100% Westhouse composée de Maryline et Virginie qui s’est imposée face à Pia et Barbara Quin.
  • Avec les tableaux 4ème, cela fait donc une 3ème finale Samedi où Westouse sera représenté.

Programme de ce mercredi soir chargé avec pas moins de 7 matchs :

  • 18h et 19h30 :  les quatre ¼ de finale du tableau 3ème série.
    • On suivra évidemment les performances de nos deux joueuses encore en course : Pia (18h) et Fanny (19h30).
  • 19h30 et 21h : 2 doubles avec des représentants de Westhouse.
    • 19h30, Emmanuel (avec Frédéric Arbogast d’Erstein) tenteront de se qualifier pour la finale.
    • 21h, Paco et Jacky joueront eux leur ¼ de finale.
  • 21h : le dernier 8ème de finale du tableau 3ème série homme

 


540842364_1280x721

Point sur l’ensemble des tableaux mis à jour le mardi 28 juin

Tableau 4ème série femmes

  • Les ½ finales se jouent ce soir et verront s’affronter Emilie Crusot (Gerstheim) à Céline Niedelspach (Marckolsheim) et Sylvie Stenger (Erstein) à Fanny qui représente notre club.
  • Nous souhaitons évidemment bonne chance à Fanny qui a le potentiel pour remporter ce tableau.

Tableau 4ème série hommes

  • Dans ce tableau, nous connaissons déjà la finale. Celle-ci verra l’affrontement, samedi, de Fabrice Stoll, qui a réalisé un superbe tournoi avec des perfs à 30 puis 15/3, à Bastien.
  • Un superbe match est attendu avec on l’espère une nouvelle victoire pour Bastien.

Tableau 3ème série femmes

  • Les ¼ de finales sont connues et se dérouleront mercredi. Parmi les 8 joueuses, le T.C Westhouse possède encore deux prétendantes (Fanny et Pia).
  • Les 2 têtes de série sont Pia et Céline Lafferanderie, toute deux classées 15/3.
  • Mais attention « aux jeunes » ! Emilie Sigwalt et Soline (17 ans) pourraient bien créer des surprises.

Tableau 3ème série hommes

  • Deux demi-finalistes sont déjà connus : Antoine Meyer (15/1, 15 ans de Sélestat !) et Jérôme Meister (15/1 de Dambach).
  • Le 3ème ¼ de finale opposera ce soir mardi Valentin Holveck (15/1 de l’ILL TC, ancien 4/6 !) à Manu Bechet qui est notre dernier représentant.
  • Le dernier ¼ se jouera jeudi et verra l’affrontement de Frédéric Schwoob (15/1 de Geispolsheim, ancien 5/6) à un adversaire encore à déterminer.
  • La lutte s’annonce superbe dans un tableau finale de Westhouse où on a rarement connu une telle densité de joueurs

'Middle managers play tennis.'

Tableau double femmes

  • Westhouse sera à la fête ce soir mardi dans ce tableau avec deux matchs et 5 joueuses de notre club (matchs à 21h).
  • En ¼ de finale Anny et Fanny tenteront l’exploit face aux jeunes Soline et Emilie qui font parties des outsiders déjà dans le tableau simple
  • les gagnantes joueront ensuite les favorites du tournoi, Michèle Brauning 15/2 et Céline Lafferanderie 15/3, jeudi
  • En ½ finale, une paire 100% Westhouse composée de Maryline et Virginie sera opposée à Pia et Barbara Quin d’Urmatt.
  • Ce match devrait être très accrochés et assurera une ou deux joueuses de Westhouse en finale.

Tableau double hommes

  • Mercredi se joue le dernier ¼ de finale et permettra à Jacky et Paco de tenter une perf face à une paire de Dambach (Gaetan Legrand et Nicolas Malisan).
  • Les gagnants de ce match rencontrerons, en 1/2, l’équipe favorite de ce tableau et composée de Fabien Gredinar (15/1 d’Ebersheim) et Manuel Mangold (15/1 de Benfeld).
  • De l’autre côté du tableau, la ½ finale opposera les frères Bauer d’Hilsenheim à Frédéric Arbogast (Erstein) et Manu Bechet.

A ce jour Westhouse est toujours présent dans chaque tableau et peut espérer une victoire dans l’un ou plusieurs d’entre eux !!!!!!

Emmanuel Bechet